Ангобированный и глазурованный кирпич

Ангобированный и глазурованный кирпич

Среди многих марок кирпича две разновидности отличаются высокой степенью декоративных качеств. Это глазурованный и ангибированный кирпич, который используют при постройке ограждений, в ландшафтном дизайне и отделывают фасады.

Среди многих марок кирпича две разновидности отличаются высокой степенью декоративных качеств. Это глазурованный и ангибированный кирпич, который используют при постройке ограждений, в ландшафтном дизайне и отделывают фасады. Благодаря эстетичности, материал даёт возможность дизайнерам воплощать смелые полёты фантазий при решении поставленных задач.

Отличия глазурованного кирпича

Керамический кирпич с глазурью строители относят к элитным разновидностям, ввиду сложностей производства и используемого сырья. Рынок представляет этот строительный материал в 50 оттенках. Цвет зависит от применяемого пигмента.

Особенности технологического процесса

Производство цветного глянцевого кирпича сложнее обычного и включает несколько шагов производства к конечному результату:

  1. Замес на основе сырья из песка, цемента, глины и воды.
  2. Формирование, сушка, обжиг изделий при высокой температуре — до +1000°.
  3. Нанесение глазури из фритта (порошок промышленного стекла с оксидом металлов).
  4. Повторное складывание в печь с целью прокаливания при +700° до тех пор, пока на поверхности образуется глазурь.

Благодаря двойному обжигу материал получается огнестойким и более прочным — в разы выше по степени в сравнении с обычным.

На заметку.Технология нанесения глазури на готовый кирпич не даёт в конечном результате высоких результатов — материал на поверку показывает хрупкость.

Применение кирпича

Из-за дороговизны материала строительство домов экономически не выгодно. Но для оформления фасадов вполне пригодно. Чаще используют фрагментами — вход в дом, оформляют основную часть балкона, цоколя, обрамляют окна. Хорошо смотрится в банных комплексах, на печах и каминах.

Ангибированная марка кирпича — отличия от глазурованного вида

Внешний вид обеих марок строительного материала похож. Но считать производство материала одинаковым ошибочно. Дело в том, что глазурь отличается составом и технологией нанесения на кирпич.

Глазурь ангибированного кирпича

Слой для нанесения на готовую форму получается из шликерной суспензии на основе высокого сорта глины. Наносят готовый состав на короткие и длинные стороны кирпича — по бокам.

Ангоб применяется с целью изменения цвета и улучшения свойств готовых изделий. Используя технологию, придают строительному материалу блеск, оттенок, гладкость и рельеф. Готовое изделие обладает высокими эстетическими качествами.

Как происходит ангибирование готового изделия

Перед нанесением смеси готовят суспензию. Состав состоит из следующих материалов и соотношений:

  • минеральные красители 5%;
  • порошковой камень 15%;
  • тонкомолотая белая глина 80%.

Иногда в массу кладут кварцевый песок и мел в малом количестве. Чтобы добиться эластичности, мокрую глину обрабатывают в шаровой мельнице, процеживают с помощью сита, водой доводят до необходимого состояния суспензии. После обработки глины добавляют остальные составляющие. Так получается ангоб. Готовый кирпич орошают готовой смесью, которая впитывается на каждом кирпичей неодинаково, создавая оттеночные переходы. Верхний слой до 0.5 мм получается крепким.

На заметку.После неоднократного обжига в печах с нейтральной газовой средой ангоб на кирпичах расправляется, образуя непрозрачную прочную плёнку.

Применение ангобного кирпича

Материал с ангобом применяется для отделки стен. Особенность в том, что такой кирпич не впитывает грязь, что снижает риск появления тёмных кругов на поверхности. Используют во внутренних и наружных работах. Благодаря разным оттенкам, можно составить мозаичное полотно.

Подходит ангобный кирпич для современных и классических стилей интерьеров.

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *