царапины и потертости с мебели

Убираем царапины и потёртости с мебели своими руками: профессиональные средства и народные советы

С мелкими царапинами и потёртостями на мебели легко справиться самостоятельно. Их можно устранить как с помощью профессиональных продуктов, так и с помощью народных и подручных средств. О том, как легко и просто вернуть мебели первозданный вид, расскажем в статье.

Небольшие дефекты, царапинки и потёртости на мебели портят впечатление от интерьера. Устранить мелкие повреждения можно самостоятельно. Подойдут как профессиональные, так и народные средства.

Профессиональные средства

Их продают в отделах товаров для строительства и ремонта. Каждый сможет подобрать нужный продукт на любой бюджет.

Морилка

Это жидкие составы, которые наносят на дерево для придания ему нужного колера. Морилка хороша для устранения неглубоких повреждений.

Совет: морилкой нужно обработать всю поверхность мебели, а не только участок, чтобы всё сравнялось по цвету. Чтобы проверить тон, можно сначала нанести морилку на незаметную часть мебели. Если тон подходит, следует полная обработка, высыхание и полировка.

Краска

Способ подойдёт для старой мебели с множеством дефектов. Поверхности зачищают, обезжиривают, окрашивают алкидной или акриловой краской, а после высыхания наносят финишный лак по дереву.

Полироль

Масляная полироль подойдёт для мебели с полимерным покрытием. Нужно зачистить повреждённый участок мелкозернистой наждачной бумагой, пропитанной минеральным маслом. Затем следует покрытие полиролью, которая даёт гладкую поверхность без царапин.

Мастика

Мастика хороша для реставрации мебели и устранения сколов, царапин и трещин. Можно купить готовое средство или сделать его дома.

Рецепт:

  • к 40 г пчелиного воска, нагретого на водяной бане, прибавляется 30 г скипидара и 10 г спирта;
  • всё смешивается;
  • мебель обрабатывается тёплым составом с помощью ветоши.
Мастика идеальна для устранения белёсых царапин и пятен на дереве и изделиях из МДФ-панелей.

Восковые карандаши

Мебельные восковые карандаши маскируют потёртости легко и быстро. В богатой цветовой гамме они продаются в любых отделах стройтоваров. С поверхности нужно удалить пыль, просушить и затереть дефект карандашом.

Иногда карандаш надо растопить на водяной бане или прогреть феном. Растопленный воск стечёт на царапину. А после сушки мебель полируют тканью.

Мебельный штрих

Штрих – простое средство реставрации неглубоких повреждений. Он влагостойкий, быстро сохнет, легко наносится и устойчив к смене температур, долго не стирается. Мебель очищают, наносят на дефект штрих, сушат и покрывают лаком.

Воск для дерева

Применяют не только для реставрации поверхностных дефектов, но и для заделки сколов и швов, объёмных деталей.

Продаётся воск 2 типов:

  • Мягкий – очень легко втирается. А излишки спустя четверть часа убирают тряпочкой. Хорош для дерева и ламинированных деталей.
  • Твёрдый – требует расплавления перед использованием. Поверхность смазывают и полируют, втирая воск в царапины.

Маркер для мебели

В форме маркеров выпускают и мебельную краску. Дефект закрашивают маркером, слой высыхает за минуту. После чего для блеска можно пройтись полиролью.

Продукты

Некоторые продукты хороши для устранения царапин на мебели.

Грецкий орех

Можно просто протереть орехом царапину. Или смешать толчёные орехи с растительным маслом и использовать для затирки дефектов. Для закрепления эффекта лучше повторять это еженедельно.

Майонез

Подходит для маскировки мелких царапин на неполированной мебели. Каплю соуса надо втереть в повреждение, а спустя сутки отшлифовать и отполировать тканью.

Лимон с маслом

Сок лимона смешать с растительным маслом в равных частях. Затем смазать царапины и отполировать не ворсистой тканью.

Пакетированный чай

Применяется для маскировки потёртостей на тёмной мебели. В течение 20 минут готовится крепкий настой чайного пакетика в малом количестве кипятка. Ватный диск пропитывают настоем и ненадолго прикладывают к повреждённому участку.

Кофе

К 1 ст. л. растворимого кофе прибавить воды до состояния кашицы. Наложить смесь на царапины и оставить на 5 минут. Излишки убрать ветошью.

Уксусно-масляная смесь

Смесь хороша для светлой полировки. Нужно смешать 1 ч. л. уксуса и 50 мл оливкового масла. Нанести на царапины на сутки, а остатки убрать тканью.

Рыбий жир

Нужно втереть содержимое капсулы в дефект и оставить на пару часов. После чего удалить жир тряпкой.

Подручные материалы

Иногда отреставрировать мебель можно с помощью того, что найдётся под рукой.

Пепел сигарет

Хорош для серой мебели. Пепел смешать с водой до кашицы и втирать в царапины. Излишки убрать тканью.

Зубная паста

Годится для реставрации белой мебели. Пасту надо слегка разбавить водой и втереть в проблемную поверхность. Для блеска можно разбавлять пасту растительным маслом.

Карандаши

Подобрать карандаш нужного тона, чтобы цвет не отличался от мебели, и просто закрасить им проблемные места.

Йод

Выручит при маскировке царапин на мебели тонов махагон, орех, красное дерево и тёмный дуб. Йод просто наносится на дефект ватной палочкой.

Косметический карандаш

Карандаши коричневых тонов хорошо подходят под цвет дерева. Ими просто закрашивают царапины и сколы. Но они смываются при влажной уборке, и придётся подкрашивать снова.

Обувной крем

Им можно успешно заполировать царапины. Сложно лишь выбрать нужный тон. На очищенную сухую поверхность в зону царапин на 5 минут наносится крем, после чего полируется. Крем смывается за 3-4 уборки.

Восковые мелки

Мелком нужного оттенка легко закрасить царапины, и будет совсем другой вид.

Пластилин

Пластилином нужного цвета можно даже заделывать вмятины. После чего на поверхность нанести мебельный лак.

Замазка из опилок и клея

Мелкие опилки смешать с клеем ПВА до густой каши. Смесью заполнить дефекты и вмятины, уплотнить, просушить сутки. Затем следуют шлифовка, полировка, покраска.

Воск свечи

Годится для светлой мебели. Расплавленный размятый воск наносится на повреждение и втирается. После сушки глянцевую мебель полируют тканью, а с матовой – убирают излишки.

При мелких повреждениях можно легко обойтись самостоятельной реставрацией. А при серьёзных дефектах лучше обратиться к профессионалам.

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *